OFÍCIO S/das Lideranças
Rio de Janeiro, 4 de março de 2020



Em consonância com disposto no art. 59 do Regimento Interno desta Casa de Leis, nós, Líderes dos Partidos e Blocos com representação nesta Casa, firmamos abaixo o acordo para composição das Comissões Permanentes deste Parlamento, que segue em anexo, para o curso da 4ª Sessão Legislativa da 10ª Legislatura da Câmara Municipal do Rio de Janeiro.

Atenciosamente,


Vereador Dr. Jorge Manaia
Líder do Bloco Por Um Rio Mais Humano

Vereador Thiago K. Ribeiro
Líder do MDB

Vereador Cesar Maia
Líder do DEM

Vereador Tarcísio Motta
Líder do PSOL

Vereador Major Elitusalem
Líder do PSC

Vereador Professor Adalmir
Líder do PSDB

Vereador Fernando William
Líder do PDT

Vereador Reimont
Líder do PT

Vereador Welington Dias
Líder do PRTB

Vereador Leandro Lyra
Líder do NOVO


Senhor Vereador Jorge Felippe
Presidente da Câmara Municipal do Rio de Janeiro

ANEXO

Comissão de Justiça e Redação:
1- Vereador Thiago K. Ribeiro
2- Vereador Dr. Jairinho
3- Vereador João Mendes de Jesus

Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira:
1- Vereadora Rosa Fernandes
2- Vereador Rafael Aloisio Freitas
3- Vereador Prof. Célio Lupparelli

Comissão de Assuntos Urbanos:
1- Vereador Willian Coelho
2- Vereador Marcello Siciliano
3- Vereador Átila A. Nunes

Comissão de Educação:
1- Vereador Prof. Célio Lupparelli
2- Vereador Tarcísio Motta
3- Vereador Dr. Jorge Manaia

Comissão de Cultura:
1- Vereador Reimont
2- Vereador Tarcísio Motta
3- Vereadora Rosa Fernandes

Comissão de Turismo:
1- Vereador Marcello Siciliano
2- Vereador Marcelo Arar
3- Vereador Dr. João Ricardo

Comissão de Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social:
1- Vereador Dr. Jorge Manaia
2- Vereador Dr. João Ricardo
3- Vereador Paulo Pinheiro

Comissão de Abastecimento, Indústria, Comércio e Agricultura:
1- Vereador Rafael Aloisio Freitas
2- Vereador Jair da Mendes Gomes
3- Vereador Leandro Lyra

Comissão de Administração e Assuntos Ligados ao Servidor Público:
1- Vereador Junior da Lucinha
2- Vereador Inaldo Silva
3- Vereador Fernando William

Comissão de Defesa do Consumidor:
1- Vereadora Vera Lins
2- Vereador Inaldo Silva
3- Vereador Átila A. Nunes

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos:
1- Vereadora Teresa Bergher
2- Vereador Carlos Bolsonaro
3- Vereador Alexandre Isquierdo

Comissão de Transportes e Trânsito:
1- Vereador Alexandre Isquierdo
2- Vereador Major Elitusalem
3- Vereador Luiz Carlos Ramos Filho

Comissão de Meio Ambiente:
1- Vereador Renato Cinco
2- Vereador Willian Coelho
3-Vereador Alexandre Arraes

Comissão de Esportes e Lazer:
1- Vereador Italo Ciba
2- Vereador Professor Adalmir
3- Vereador Matheus Floriano

Comissão de Direitos da Criança e do Adolescente:
1- Vereador Leonel Brizola
2- Vereador Jair da Mendes Gomes
3- Vereador Petra

Comissão do Idoso:
1- Vereador Marcelino D’Almeida
2- Vereadora Teresa Bergher
3- Vereador Paulo Pinheiro

Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiência:
1- Vereadora Luciana Novaes
2- Vereador Dr. Carlos Eduardo
3- Vereador Professor Adalmir

Comissão de Direitos dos Animais:
1- Vereador Luiz Carlos Ramos Filho
2- Vereadora Vera Lins
3- Vereador Dr. Marcos Paulo

Comissão de Prevenção às Drogas:
1- Vereadora Veronica Costa
2- Vereador Petra
3- Vereador Leonel Brizola

Comissão de Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática:
1- Vereador Major Elitusalem
2- Vereador Marcelino D’Almeida
3- Vereador Leandro Lyra

Comissão de Defesa da Mulher:
1- Vereadora Fátima da Solidariedade
2- Vereadora Veronica Costa
3- Vereadora Luciana Novaes

Comissão de Trabalho e Emprego:
1- Vereador Fernando William
2- Vereador Paulo Messina
3- Vereador Dr. Carlos Eduardo

Comissão de Obras Públicas e Infraestrutura:
1- Vereador Welington Dias
2- Vereador Babá
3- Vereador Dr. Gilberto

Comissão de Segurança Pública:
1- Vereador Zico Bacana
2- Vereador Jones Moura
3- Vereador Italo Ciba

Comissão de Defesa Civil:
1- Vereador Jones Moura
2- Vereador Zico Bacana
3- Vereador Junior da Lucinha

Comissão de Assistência Social:
1- Vereador Dr. Gilberto
2- Vereador Welington Dias
3- Vereadora Fátima da Solidariedade

* Publicado por omissão no DCM de 05/03/2020

Legislação Citada



Atalho para outros documentos



Informações Básicas

Código20201105263AutorLideranças
ProtocoloMensagem
Regime de TramitaçãoOrdináriaTipo Ofício TCM

Datas:
Entrada 03/04/2020Despacho 03/04/2020
Publicação 03/09/2020Republicação

Outras Informações:
Pág. do DCM da Publicação 24, 25 e 26 Pág. do DCM da Republicação
Tipo de Quorum Motivo da Republicação

Observações:




Despacho:


DESPACHO: A imprimir
Imprima-se..
Em 04/03/2020
JORGE FELIPPE - Presidente



Comissões a serem distribuidas

01.:A imprimir

Show details for TRAMITAÇÃO DO  OFÍCIO Nº das LiderançasTRAMITAÇÃO DO OFÍCIO Nº das Lideranças
Hide details for TRAMITAÇÃO DO  OFÍCIO Nº das LiderançasTRAMITAÇÃO DO OFÍCIO Nº das Lideranças

Cadastro de ProposiçõesData PublicAutor(es)
Hide details for OfícioOfício
Hide details for 2020110526320201105263
Red right arrow IconACORDO PARA COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES DESTE PARLAMENTO, QUE SEGUE EM ANEXO, PARA O CURSO DA 4ª SESSÃO LEGISLATIVA DA 10ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO => 2020110526303/09/2020Lideranças




HTML5 Canvas example